¡Atención! Este sitio usa cookies y tecnologías similares.

Si no cambia la configuración de su navegador, usted acepta su uso.

Acepto

Campeonatos de España de Selecciones Territoriales

Sorteo de Grupos de los Campeonatos de España de Selecciones Territoriales

La Ciudad del Fútbol de Las Rozas ha acogido este martes el sorteo de Fases Previas y Fases Únicas  de los Campeonato de España de Selecciones Autonómicas. Ya se conocen también las fechas y sedes definitivas en las que se disputarán los diferentes enfrentamientos. Así han quedado los cruces.
 
Sub-19 Masculino 
 
Fase previa: del 16 al 19 de enero de 2020.
 
Grupo A (Baleares)       
BALEARES, MURCIA, CANARIAS, CEUTA, ANDALUCÍA
 
Grupo B (Castilla-La Mancha)   
CASTILLA LA MANCHA, ASTURIAS, ARAGÓN, CATALUÑA, C. VALENCIANA
 
Grupo C (Navarra)         
Navarra, Cantabria, Madrid, Castilla y León, La Rioja
 
Grupo D (Extremadura)
Extremadura, País Vasco, Galicia, Melilla
 
Fase final: 15 y 16 de febrero de 2020
 
Semifinal 1 / Primero Grupo A - Primero Grupo B
Semifinal 2 / Primero de Grupo C - Primero Grupo D
Final
 
Sub-16 Masculino
 
Fase previa: del 16 al 19 de enero de 2020.
 
Grupo A (Baleares)       
Baleares, Murcia, Canarias, Ceuta, Andalucía
 
Grupo B (Castilla-La Mancha)
Castilla-La Mancha, Aragón, Cataluña, C. Valenciana
 
Grupo C (Navarra)         
NAVARRA, MADRID, CASTILLA Y LEÓN, LA RIOJA
 
Grupo D (Extremadura)
EXTREMADURA, PAÍS VASCO, GALICIA, MELILLA
 
Fase final: 15 y 16 de febrero de 2020
 
Semifinal 1 / Primero Grupo A - Primero Grupo B
Semifinal 2 / Primero de Grupo C - Primero Grupo D
Final
 
Infantil Masculino: (sede Andalucía)
 
Fase única: del 19 al 22 de marzo.
 
Grupo A
ARAGÓN, GALICIA, PAÍS VASCO, CATALUÑA   
 
Grupo B
MURCIA, EXTREMADURA, CEUTA, CASTILLA LA MANCHA          
 
Grupo C
 C. VALENCIANA, ANDALUCÍA, MADRID, CASTILLA Y LEÓN
 
Grupo D
MELILLA, CANARIAS, BALEARES
 
Semifinales
Primero Grupo A - Primero Grupo B     
Primero de Grupo C - Mejor segundo clasificado
Final
 
Alevín Masculino: (sede Murcia)
 
Fase única: del 2 al 5 de abril de 2020.
 
Grupo A
EXTREMADURA, MELILLA, CASTILLA Y LEÓN, CASTILLA LA MANCHA     
 
Grupo B              
BALEARES, CATALUÑA, ANDALUCÍA, GALICIA
 
Grupo C              
CANTABRIA, ARAGÓN, MURCIA, CEUTA
 
Grupo D
PAÍS VASCO, C. VALENCIANA, MADRID
 
Semifinales
Primero Grupo A - Primero Grupo B     
Primero de Grupo C - Mejor segundo clasificado
Final
 
Benjamín Mixto: (sede Andalucía)
 
 Fase única: del 23 al 26 de abril de 2020.
 
Grupo A
MURCIA, GALICIA, ASTURIAS, CEUTA  
 
Grupo B
ARAGÓN, EXTREMADURA, C. VALENCIANA      
 
Grupo C
CASTILLA-LA MANCHA, MADRID, BALEARES     
 
Grupo D
ANDALUCÍA, CATALUÑA, MELILLA
 
Semifinales
Primero Grupo A - Primero Grupo B     
Primero de Grupo C - Mejor segundo clasificado
Final
 
SUB-19 Femenino:
 
Fase previa: del 26 al 29 de diciembre de 2019.
 
Grupo A (Galicia)
GALICIA, CEUTA, MADRID, CASTILLA LA MANCHA         
 
Grupo B (Extremadura)              
EXTREMADURA, CANTABRIA, MURCIA
 
Grupo C (Cataluña)       
CATALUÑA, NAVARRA, ANDALUCÍA
 
Grupo D (C. Valenciana)
C. VALENCIANA, ARAGÓN, CANARIAS
 
Fase final: 8 y 9 de febrero de 2020
 
Semifinal 1 / Primero Grupo A - Primero Grupo B
Semifinal 2 / Primero de Grupo C - Primero Grupo D
Final
               
 SUB-16 Femenino:
 
 Fase previa: del 26 al 29 de diciembre de 2019.
 
Grupo A (Galicia)            
GALICIA, CEUTA, MADRID, CASTILLA LA MANCHA
 
Grupo B (Extremadura)              
EXTREMADURA, CANTABRIA, MURCIA
 
Grupo C (Cataluña)       
CATALUÑA, NAVARRA, ANDALUCÍA
 
Grupo D (C. Valenciana)
C. VALENCIANA, ARAGÓN, CANARIAS
 
Fase final: 8 y 9 de febrero de 2020
 
Semifinal 1 / Primero Grupo A - Primero Grupo B
Semifinal 2 / Primero de Grupo C - Primero Grupo D
Final
 
Infantil Femenino: (sede Andalucía)
 
Fase única: del 19 al 22 de marzo
 
Grupo A             
ARAGÓN, MADRID, MURCIA
 
Grupo B
GALICIA, PAÍS VASCO, CEUTA  
 
Grupo C
Cataluña, Castilla La Mancha, Andalucía, Canarias
 
Semifinales
Primero Grupo A - Primero Grupo B     
Primero de Grupo C - Mejor segundo clasificado
Final
 
Alevín Femenino: (sede Murcia)
 
Fase única: del 2 al 5 de abril de 2020.
 
Grupo A
MADRID, CEUTA, GALICIA         
 
Grupo B
MELILLA, MURCIA, ANDALUCÍA
 
Semifinales
Primero Grupo A - Primero Grupo B     
Primero de Grupo C - Mejor segundo clasificado
Final