¡Atención! Este sitio usa cookies y tecnologías similares.

Si no cambia la configuración de su navegador, usted acepta su uso.

Acepto

Actualidad / Selección Nacional

España jugará ante Azerbaiyán y Francia en la fase de grupos de la Eurocopa

La campeona España jugará ante Azerbaiyán y Francia en la fase de grupos de la Eurocopa 2018. Eslovenia, anfitriona, tendrá un grupo complicado con Italia y Serbia tras el sorteo celebrado en el castillo de Liubliana.
 
Grupo A: Eslovenia (anfitrión), Italia, Serbia
Grupo B: Rusia, Kazajstán, Polonia
Grupo C: Portugal, Ucrania, Rumanía
Grupo D: España (campeona), Azerbaiyán, Francia
 
Así pues, Eslovenia comenzará ante Serbia, anfitriona en 2016, y también se medirá a la última selección que ganó como anfitriona (en 2003).
 
Rusia derrotó a Kazajstán por 2-1 en la fase de grupos de 2016, antes de que ambas acabasen segunda y tercera del torneo. Polonia disputa su primera fase final desde 2001.
 
Portugal derrotó a Rumanía por 4-0 en la fase de clasificaicón para esta fase final.
 
Francia, clasificada por primera vez, abrirá su participación ante la campeona  España, que derrotó a Azerbaiyán por 4-2 en fase de grupos de la Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA 2016 en Colombia.
 
Calendario de la fase final (horarios de los partidos por confirmar)
 
Fase de grupos
 
Martes 30 de enero
Grupo A: Eslovenia - Serbia
Grupo B:  Rusia - Polonia
 
Miércoles 31 de enero
Grupo C: Portugal - Rumanía
Grupo D: España - Francia
 
Jueves 1 de febrero
Grupo A: Serbia - Italia
Grupo B: Polonia - Kazajstán
 
Viernes 2 de febrero
Grupo C: Rumanía - Ucrania
Grupo D: Francia - Azerbaiyán
 
Sábado 3 de febrero
Grupo A: Italia - Eslovenia
Grupo B: Kazajstán - Rusia
 
Domingo 4 de febrero
Grupo C: Ucrania - Portugal
Grupo D: Azerbaiyán - España
 
Cuartos de final
 
Lunes 5 de febrero
CF1: Primero A - Segundo B
CF2: Segundo A - Primero B
Martes 6 de febrero
CF3: Primero C - Segundo D
CF4: Segundo C - Primero D
 
Semifinales
 
Jueves 8 de febrero
SF1: CF1 - CF3
SF2: CF2 - CF4
 
Día de la final
Sábado 10 de febrero
Partido por el tercer puesto
Final