Europeo 2018

¡Atención! Este sitio usa cookies y tecnologías similares.

Si no cambia la configuración de su navegador, usted acepta su uso.

Acepto

Europeo 2018

El octavo entorchado europeo pasa
por el Arena Stožice de Liubliana

Decenas de Eurocopas ganadas, cientos de encuentros internacionales y toda la ilusión del mundo por revalidar los laureles continentales.
 
Los 15 jugadores que viajan a la fase final de la Eurocopa dirigidos por José Venancio López, quien hace meses superó su primer decenio como seleccionador, suponen la mezcla perfecta de ilustres futbolistas con un palmarés sólo al alcance de los elegidos con deportistas jóvenes deseosos de escribir su nombre en el espacio reservado a los grandes.
 
El primero en debutar como internacional fue el guardameta Paco Sedano, recientemente nombrado mejor portero del planeta y que ya viajó al Mundial de Taiwán 2004, brillantemente ganado por España.
 
Sin embargo, es el capitán, Carlos Ortiz, quien suma más presencias con el combinado nacional. Un total de 168 durante los cuales le ha dado tiempo al madrileño a conquistar cuatro Eurocopas y dos subcampeonatos mundiales.
 
Por encima del centenar de internacionalidades está también el segoviano Ángel Velasco Lin y rozando la cifra vemos a talentos de la talla de Adrián Alonso Pola, Miguel Sayago Miguelín, Rafa Usín o Sergio Lozano.
 
Junto a ellos otros jugadores que ya saben lo que supone levantar una Eurocopa como Jesús Herrero, Rafael García Bebe, Álex Yepes y Rafa Usín, además de un grupo de cinco futbolistas deseosos de estrenar su palmarés internacional caso del guardameta Carlos Barrón -quien esperará su oportunidad por si debe sustituir a un compañero-, Marc Tolrà, Adolfo Fernández, José Antonio Fernández Joselito y el pívot Francisco Javier Solano. 
 
Mimbres para tejer el mejor cesto posible en forma de la ansiada octava Eurocopa que España quiere levantar el próximo 10 de febrero en Liubliana con unos jugadores y un cuerpo técnico de excepción todos ellos enfocados hacia el gran objetivo. Ahora toca demostrarlo en la pista.




 

Calendario de la fase final (hora de los inicios HEC)
 
Fase de grupos
 
Martes 30 de enero
Grupo A: Eslovenia - Serbia (18:00)
Grupo B: Rusia - Polonia (20:45)
 
Miércoles 31 de enero
Grupo C: Portugal - Rumania (18:00)
Grupo D: España - Francia (20:45)
 
Jueves 1 de febrero
Grupo B: Polonia - Kazajstán (18:00)
Grupo A: Serbia - Italia (20:45)
 
Viernes 2 de febrero
Grupo D: Francia - Azerbaiyán (18:00)
Grupo C: Rumania - Ucrania (20:45)
 
Sábado 3 de febrero
Grupo B: Kazajstán - Rusia (18:00)
Grupo A: Italia - Eslovenia (20:45)
 
Domingo 4 de febrero
Grupo C: Ucrania - Portugal (18:00)
Grupo D: Azerbaiyán - España (20:45)
Vea el golazo de Ricardinho en 2016
 
Cuartos de final
 
Lunes 5 de febrero
Cuartos de final 1: Primero del A - Segundo del B (18:00 o 21:00)
Cuartos de final 2: Segundo del A - Primero del B (18:00 o 21:00)
 
Martes 6 de febrero
Cuartos de final 3: Primero del C - Segundo del D (18:00 o 21:00)
Cuartos de final 4: Segundo del C - Primero del D (18:00 o 21:00)
 
Semifinales
 
Jueves 8 de febrero
Semifinal 1: Cuartofinalista 1 - Cuartofinalista 3 (18:00 o 21:00)
Semifinal 2: Cuartofinalista 2 - Cuartofinalista 4 (18:00 o 21:00)
 
Final
 
Sábado 10 de febrero
Partido por el tercer puesto (18:00)
Final (20:45)